Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 157

APB1801 - Mavor, William. Universal History Ancient and Modern; from the Earliest of Time, to the General Peace of 1801. London: Richard Phillips, 1802 - 1804.
16o. marquilla, XII + 345 p. + 1; 2 h. + 354; XXXVI + 324; 8 + 460 p.; 3 h. + 360 p.; 3 h. + 355 p.; 3 h. + 385 p. + 1 h.; VIII + 388 p.; VII + 388 p.; XI + 348 p.; 2 h. + 354 p.; 3 h. + 344 p. + 3 h.; 3 h. + 388 p.; 2 h. + 390 p.; 1 h. + 354 p.; 1 h. + 335 p.; 3 h. + 360 p.; 3 h. + 388 p.; 3 h. + 460 p.; 3 h. + 352 p.; 3 h. + 388; VIII + 342 p. + 5 h. Tomos I - XV, XVII - XXI, XXIII y XXV. Cada tomo con frontispicio, excepto tomos IX y XXV. Tomo I: Mapa plegado con faltante. Tomo II: Frontispicio desprendido. Tomo III: Mapa plegado con faltante. Cajo anterior quebrado. Tomo IV: Mapa plegado, rasgado. Tomo VI: Cajo anterior quebrado. Tomo VII: Mapa plegado. Cofia y pie quebrados. Tomo VIII: Cofia y pie quebrados. Tomo IX: Pasta anterior desprendida. Tomo XI: Pasta posterior por desprenderse. Tomo XIII: Mapa plegado. Lomo con faltantes. Tomo XV: Mapa plegado, rasgado. Tomo XIX: Pasta anterior desprendida y lomo con faltantes. Tomo XX: Mapa plegado, rasgado. Tomo XXI: Mapa plegado. Tomo XXIII: Un mapa plegado. Texto con manchas de óxido, gracias quebradas. Pastas y lomos deteriorados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 22.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote